четверг, 11 июля 2013 г.

Не о скраповом, но о сладком

Всем привет!!!
От всей души и с огромной любовью поздравляю всех любителей темного, молочного, белого шоколада со Всемирным Днем этого замечательного продукта!!!!
Шоколад пленяет нас,
Ну не вкус, а просто — класс!
Шоколад я разверну,
В рот кусочек положу,

Ах, какой он ароматный,
И на вкус какой приятный,
Если б только не толстела,
Сорок плиток сразу б съела!
Источник:© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-shokolada/
 Вот ничего не могу с собой сделать – люблю и все тут! Не могу сказать, что употребляю килограммами (наверное, если бы можно было…), но хоть один кусочечек в день съесть должна. Кстати,  по первому своему образованию, я инженер–технолог хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств и даже в молодости чуток поработала и на шоколадной фабрике.
Основателями этого праздника считаются французы, которые в 1995 году впервые в мире отпраздновали День шоколада.
Впрочем, граждане Франции были отнюдь не первыми, кто додумался посвятить «пище богов», а именно так называли шоколад ацтеки, целый день. В США отмечают целых два «шоколадных праздника»: один 7 июля, второй - 28 октября. Кроме того, есть еще один Всемирный день шоколада, который празднуют 4 сентября.  Интересно, есть еще какой-нибудь праздник, который отмечали бы  так часто?

Как считают ученые, шоколад пришел к нам от древних ацтеков – именно там его попробовали испанские конкистадоры и впоследствии привезли в Европу. Какое-то время позволить себе такое лакомство могли только аристократы, но в начале 20-го века все изменилось – началась эра промышленного изготовления.  

Существует легенда, что столь любимый во всем мире темный шоколад появился на свет, благодаря экспериментам скромного бельгийского аптекаря, который искал новое средство от кашля.
Доказано, что употребление шоколада вызывает психологическое расслабление и отдых. А темные сорта шоколада стимулируют выброс в кровь эндорфинов, гормонов счастья и хорошего настроения.

На сегодняшний день самая большая шоколадка в мире весит 6 тонн. Британский производитель шоколада Thorntons побил мировой рекорд Книги рекордов Гиннеса, приготовив самую большую плитку шоколада, весом почти 6 тонн (5 792,5 кг). Такого огромного шоколадного монстра, четыре метра в ширину и четыре метра в длину, продемонстрировали на 100-летие всемирно известной компании. Рекордная шоколадная плитка получилась эквивалентом 75 тысяч обычных шоколадок Thorntons.
А первый в мире памятник шоколаду был открыт 1 июля 2009 года в городе Покрове Владимирской области.  Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2485/

О самых «шоколадных» странах можно почитать здесь

 Познакомиться с секретами производства шоколада и увидеть настоящие чудеса шоколадных мастеров  можно в музеях шоколада, коих сегодня уже существует достаточно много. Только в Украине я знаю есть музеи шоколада во Львове, Запорожье, Мариуполе, Евпатории.
Все чаще можно встретить магазинчики с шоколадными изделиями ручной работы. Кстати в таком магазинчике в Луцке продаются и открытки  ручной работы. Приятненько - все любимое в одном месте!

Ну вот, поделилась интересным о любимом лакомстве!
Надо как-то сегодня интересненько отпраздновать!
Желаю всем сладенького денька!!!!


7 комментариев:

  1. Танюша - шоколадная душа)))). Надеюсь, что ты сегодня съела всю плитку чудесного шоколада.

    ОтветитьУдалить
  2. Танюша, не съела - выпила! Оччень вкусненько!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В смысле выпила???)))) Выпила шоколад или кое-что покрепче в честь дня шоколада))))??

      Удалить
    2. Танюша, повеселила! Покрепче не получилось, поскольку вечер провела в одиночестве (муж был занят), поэтому варила себе горячий шоколад и наслаждалась скрапом!

      Удалить
    3. По твоей девичьей фигурке не скажешь, что ты любитель шоколада)))).

      Удалить
    4. Ох, это больной вопрос - это уже все не так просто, приходится прикладывать усилия!

      Удалить